Можно ли получить возврат НДФЛ за обучение за 2015 год?

Добрый день, скажите можно ли получить возврат НДФЛ за обучение за 2015г? И при заполнении деклорации учитывать сумму с комиссией банка или без?

, Вера, г. Омутнинск
Виктория Митина
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.

Для того, что бы воспользоваться налоговым вычетом необходимо работать и платить подоходный налог, а также оплатить образовательные услуги в официальных образовательных учреждениях.

Если вы хотите получить налоговый вычет за свое обучение, то форма обучения не имеет значения. Если за детей, например, то возможно получить налоговый вычет за оплату образовательных услуг по очной форме обучения.

Для оформления налогового вычета в первую очередь потребуются следующие документы: декларация 3-НДФЛ; договор с учебным заведением; документы, подтверждающие Ваши расходы; документы, подтверждающие уплаченный подоходный налог (справка 2-НДФЛ).

Вера
Клиент, г. Омутнинск

Смотрите в квитанции есть сумма за обучение + комиссия банка. При заполнении декларации какую сумму учитывать? (С комиссией или без)

Включение в состав налогового вычета, установленного подпунктом 2 пункта 1 статьи 219 Кодекса, сумм уплаченных процентов банку за перечисление платы за обучение, статьей 219 Кодекса не предусмотрено.

Учитывается сумма указанная в договоре на образовательные услуги