Я сирота, проживала в приемной семье

мне исполнилось 18 и через некоторое время меня, грубо говоря, выперли из дома на произвол судьбы. опека закрыла дело и пособие идет только от моего училища (7 тысяч рублей). квартиру до сих пор не дают, т.к. я еще не закончила училище. что делать в такой ситуации? мне советовали нанять адвоката и подать в суд, если в администрации моего города откажут о предоставлении квартиры. сейчас можно сказать я работаю чуть ли не на двух работах, чтобы заработать на кусок хлеба и на крышу над головой. но съем квартиры и + коммунальные услуги выходят на очень большую сумму.

, Анжелика, г. Боровичи
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Доброй ночи, Анжелика. Вам необхдимо обращаться в компетентные органы с заявлением чтобы предоставили жилье, при отказе обжаловать данное решение в судебном порядке. Правильно Вам сказали обращайтесь к юристам или адвокатом для защиты выших интересов, если для Вас самостоятельно судится проблематично. Собирайте все документы по оплате съемного жилия и коммунальных услуг, так как вы несете расходы из-за того, что нет состбвенного жилья, все это предъявляйте для возмещения Вам, так же про компенсацию морального вреда не забывайте. Вам исполнилось 18 лет-реализауйте свое право на жилье, Вы совершеннолетная уже.

Ксения Глушко
Юрист, г. Москва

Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.
Жилые помещения предоставляются указанным лицам по достижении ими возраста 18 лет. По заявлению в письменной форме указанных лиц, достигших возраста 18 лет, жилые помещения предоставляются им по окончании срока пребывания в образовательных организациях, организациях социального обслуживания, учреждениях системы здравоохранения и иных учреждениях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении получения профессионального образования.