Можно ли получить в аренду у государства землю под гаражом?

Здравствуйте, имеется гараж доставшийся от деда. Недавно занялся им, и обнаружил что нет никаких документов ни на землю ни на построенный на ней капитальный гараж. В общем давний самострой. Имеется ли какая либо возможность получить участок под гаражом в аренду у государства, или приватизировать его?

Гараж построен на границе гск, но не относится к нему. ... (г. Иркутск )

, Илья, г. Иркутск
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Илья!

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», предусматривает возможность бесплатной приватизации.

9.1. Если земельный участок предоставлен гражданину до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, этот гражданин вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.