Уменьшение нейстойки и штрафа по ст. 333 ГК РФ

Состоялось судебное заседание. Ответчик представил отзыв на иск, в котором ходатайствовал об уменьшении суммы неустойки по 333 ГК РФ. А так же просил не взыскивать штраф, так как по его мнению не уклонялся от мирного решения конфликта.

Суд неустойку уменьшил. и к штрафу применил 333 статью.

Правомерно ли снижение судом САМОСТОЯТЕЛЬНО штрафа 50% за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований (ст.13 ЗоЗПП ) по ст. 333 ГК РФ без ходатайства ответчика? Ведь он заявлял только ходатайство об уменьшении неустойки.

Спасибо

, Алена Иванова, с. Тугур
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Добрый день! С кого взыскивали неустойку?

В соответствии с разъяснениями Верховного суда РФ, содержащимся в п. 71 Постановления Пленума ВС РФ № 7 от 24.03.2016 г., при взыскании неустойки с иных лиц правила статьи 333 ГК РФ могут применяться не только по заявлению должника, но и по инициативе суда, если усматривается очевидная несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства (пункт 1 статьи 333 ГК РФ). В этом случае суд при рассмотрении дела выносит на обсуждение обстоятельства, свидетельствующие о такой несоразмерности (статья 56 ГПК РФ, статья 65 АПК РФ). При наличии в деле доказательств, подтверждающих явную несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства, суд уменьшает неустойку по правилам статьи 333 ГК РФ.

Алена Иванова
Клиент, с. Тугур

Неустойка за просрочку по ДДУ. Исковые требования изначально 92 тысячи неустойки, 46 тысяч - штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований. Итог 54 тысячи неустойка, 4 тысячи штраф.

Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Алена, добрый день.

Уменьшение судом штрафа по ст. 333 ГК РФ без заявления ответчика неправомерно. В соответствии с позициями высших судов РФ: "Применение ст. 333 ГК РФ возможно только в исключительных случаях, когда штраф, подлежащий уплате на основании п. 6 ст. 13 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1, явно несоразмерен последствиям нарушенного обязательства, и при наличии заявления ответчика. При этом суд обязан указать мотивы, по которым уменьшение размера штрафа признается допустимым"