Можно ли подать декларацию о доходах,позже срока?

Мой муж в 2016 году летом, имел доход от сдачи автомобиля в аренду по договору, до 30 апреля декларацию не подавал. Можно ли подать декларацию и заплатить налог сейчас, и если да то какие штрафы, пенни? И ещё у него нет инн, обязательно ли его делать, чтобы заплатить налог?

, Лилия, г. Александров
Антон Андрухов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если Ваш муж не является индивидуальным предпринимателем, но является резидентом РФ, то нужно заплатить налог по ставке 13% (если не резидент ставка 30%). На основании ст. 229 НК РФ декларация подается до 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. На основании ст. 119 НК РФ Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации (расчета по страховым взносам), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей. На основании ст. 122 НК РФ Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса, влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов). 3. Деяния, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, совершенные умышленно, влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).