Куда обращаться, если обманным путем предложили пенсионерке оформить кредит?

Здравствуйте. Как выйти из ситуации, когда пенсионерке в центре здоровья (ооо в липецке) всучили после бесплатного приема договор с тинькофф банком на предоставление услуг на большую сумму. Куда обращаться и как вернуть деньги. Спасибо

, Наталья, г. Липецк
Олег Чистяков
Юрист
Вы не указали подробно — как именно всё было.
Одно дело когда предложили оформить кредит (не
важно каким путём) и человек подписавший кредитный договор — сам и получил кредит. И другое дело когда человеку под видом одних докуметов предложили подписать другие документы и сами воспользовались оформленной услугой вместо этого человека (получили на него оформленный кредит) — в этом случае нужно обращаться в полицию.
Наталья
Клиент, г. Липецк

В липецке открылся новый центр Территория здоровья, ооо. Позвонили маме. Пригласили на бесплатное посещение, сказали всё абсолютно бесплатно в рамках рекламной акции, лучшие врачи и т.д. Два часа её обследовали на новейшей аппаратуре, нашли кучу проблем. И рекомендовали спа процедуры. В итоге домоц пришла с договором на 76 тыс. С банком тинькофф. Попыталась я связаться с банком, чтобв подать заявление об аннулировании кредита. Но у банка нет офисов, на связь не выходят. Деньги я так понимаю переаедкт они в пользу этого салона. Как поступить, чтобв отказаться от этих услуг

Внимательно почитайте договор, что в нём, просто не видя договора — можно сколько угодно гадать и предполагать что и как есть. Но одно могу сказать — если бы вас совсем хотели обмануть, то вам бы не передали договор. И ещё — на какую бы сумму не был договор кредита, пока не получены по нему деньги — обязательств по договору нет. Здесь скорее всего дело в другом — Тинькофф мало популярный банк, но рекламу они ведут большую, на каждом углу предлагают оформить кредитные карты под предлогом того что вдруг пригодится, кредиты и кредитные карты часто оформляют посредники (как в вашем случае) и эти посредники получают от банка за каждого нового клиента свою сумму (за выдачу кредитной карты, оформление заявки на кредит) и условием получения от банка суммы за нового клиента быает не обязательно выдача самого кредита, а выдача карты или оформления договора кредита (в таком случае например вы ничего не потеряли если например просто получили карту или оформили договор — не потеряли потому что в итоге не стали получать кредит по полученной карте или договору, но посредник получил за вас как клиента от банка свою фиксированную сумму).
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Наталья, здравствуйте!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Наталья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!