Полиция передала дело в суд, но суд дело не получил

2 месяца назад на меня было написано заявление о побоях (административное) и составлен протокол с отказом от мед. освидетельствования (авто у меня нет, отправляли как пешехода). На сайте мировых судей ничего нет http://mirsud.spb.ru.

1. По первому делу срок давности 3 месяца. По адресу, который оставлял в полиции уже не живу, мобильный телефон часто недоступен. Может ли информация не попасть на сайт? Куда должна прийти повестка - по указанному адресу или по прописке? Как подать ходатайство о прекращении дела за истечением срока давности, если дело в суд не пришло?

2. По второму делу срок давности 1 год, но в протоколе было много ошибок, его составляли с целью "успокоить" одну из сторон конфликта. Могут и они не передать в суд этот протокол? Нужно ли весь год проверять сайт мировых судей и почтовый ящик по месту прописки?

, Александр, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Должен сказать Вам, что нередко работники канцелярии судов, помощники судей и секретари судебного заседания, проявляя халатность, забывают вносить информацию в базу данных.  Поэтому верить данным из сайта не всегда можно и нужно. Сами обратитесь в канцелярию суда и выясните о поступлении материалов в суд или о не поступлении. Даже при личном обращении нередко отвечают ошибочно, что также надо иметь в виду. Что касается сроков. Суд может рассмотреть материалы без Вашего участия, мотивируя тем, что Вы в суд не явились, хотя были вызваны повесткой.