Является ли распространением алкоголя дача бутылки водки в аренду?

если я даю в аренду бутылку алкоголя, является ли это распространением и что за это может быть?

.

, Иван, п. Томилино
Анна Анашкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если Вы как физическое лицо дали кому-то бутылку алкоголя, то это не является нарушением действующего законодательства.

Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Иван, добрый день!

Бутылку водки невозможно передать в аренду, так как это потребляемая вещь, определенная родовыми признаками. Если Вы передаете кому-то бутылку водки, а другое лицо обязуется вернуть Вам такую же бутылку, то речь здесь может идти о передаче водки по договору займа.

Если Вы, как физическое лицо, просто один раз заключили с кем-то договор займа водки, то никакой ответственности за такое деяние не будет.

Если же Вы, например, систематически извлекаете прибыль из деятельности по предоставлению водочных займов населению, то вероятно наступление уголовной или административной ответственности в зависимости от обстоятельств дела.