Законны ли требования удалить все данные с моего сайта на товарный знак re-store?

У меня есть сайт re-store96.ru. А у компании re-store это название зарегистрировано как товарный знак и они требуют от меня удалить все, что содержит re-store, хотя у меня везде указано re-store96. Законны ли их требования?

, Павел, г. Екатеринбург
Роман Горячев
Юрист, г. Кемерово

Да, законно. Они защищают свои исключительные права. ГК РФ:

Статья 1252. Защита исключительных прав
6. Если различные средства индивидуализации (фирменное наименование, товарный знак, знак обслуживания, коммерческое обозначение) оказываются тождественными или сходными до степени смешения и в результате такого тождества или сходства могут быть введены в заблуждение потребители и (или) контрагенты, преимущество имеет средство индивидуализации, исключительное право на которое возникло ранее
Обладатель такого исключительного права в порядке, установленном настоящим Кодексом, может требовать признания недействительным предоставления правовой охраны товарному знаку, знаку обслуживания, признания недействительным патента на промышленный образец либо полного или частичного запрета использования фирменного наименования или коммерческого обозначения.

Ульяна Дерябина
Юрист, г. Москва

Требования обоснованы согласно ГК РФ Статья 1484. Исключительное право на товарный знак:

3. Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Законность или незаконность требований зависит от того, совпадает или нет Ваша деятельность с деятельностью компании, зарегистрировавшей товарный знак. Надо также смотреть на какие классы МКТУ  (международная классификация товаров и услуг) зарегистрирован Товарный знак и сравнить со своей деятельностью на Вашем сайте. Только после этого можно начинать действовать либо выполнить их требования либо отказать.

Судебная практика говорит об этом. Например, есть Постановление Суда по интеллектуальным правам от 24 мая 2017 г. № С01-693/2016 по делу N А45-20577/2015.

Выжимка из него.

Правообладатель товарного знака хотел, чтобы ответчику запретили использовать в доменных именах сходное обозначение.
Суд по интеллектуальным правам обратил внимание, что такой запрет не может быть абсолютным и должен учитывать объем правовой охраны товарного знака. Он устанавливается только в отношении товаров и услуг, однородных тем, для которых зарегистрирован товарный знак.