Изменение доли в уставном капитале

в ООО 2 участника, доли распределены 51 / 49 %% (10200 руб и 9800 соответственно).

Сейчас они хотят, чтобы их доли стали равны. Как лучше это сделать, можно ли продать часть доли (200 руб) или же второму участнику увеличить УК на 400 руб.? и какой пакет документов в каждом случае.

Заранее спасибо за помощь

, Мария, г. Сургут
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Доброй ночи. Номинальная стоимость доли это сумма денежных средств, т. е. 10 200  рубили 9 800 руб. Продать могут Вам по номинальной стоимости минимум, или за ту стоимость которую Вам назовут, т. е больше Сумма не ограниченна. Если Вы увеличиваете сумму уставнового капитала, то вносится согласно по минимальной цене. Если капитал 20 000, но Вы его увеличите, то каждый  вносит в согласно сумме увеличения. Прочитайте Устав ООО, там указано все. Если нет- то по общему правилу ФЗ об ООО. Более подробная консультация в личке.