Как продать купленный на материнский капитал дом и переехать к старшему сыну?

Здравствуйте, мы купили дом в ивановской области на материнский капитал, мы хотим его продать и переехать на родину в чеченскую р-ку, там у нас уже имеется дом в собственности у старшего сына, которому 24 г. Можем ли мы перепрописать детей там и продать дом? Заранее спасибо

, Магомед, г. Москва
Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте, Магомед!

Чтобы продать дом, купленный с материнским капиталом, необходимо обратиться с заявлением в орган опеки и попечительства и получить его согласие на продажу.

Прописать детей в другом доме, скорее всего, будет недостаточно, так как детям должны быть выделены доли в новом жилье. Либо орган опеки потребует открыть счёт на детей, на который Вам необходимо будет положить денежные средства, эквивалентные стоимости их долей.

Магомед
Клиент, г. Москва

Если мы выделим доли в новом доме? Если я правильно понял, то у нас проблем не должно быть?

Да, если в новом купленном жилье будут выделены доли для детей, то все в порядке. Это проще, чем откладывать на счёт деньги, которые так необходимы для покупки жилья.

Но Вы на всякий случай поговорите со специалистом органа опеки, он подскажет как лучше.