Повлияет ли факт отсутствия третьей стороны в деле о крупном займе на исход дела?

Здравствуйте.Против моей тещи заводят гражданское дело по поводу долга в размере 150.000 тысяч рублей.Деньги дали знакомые,при этом заявили что дают средства от некого третьего лица,которого на самом деле не существует.Можно ли это как то использовать против обвинителя?Семья у нас маленькая,у тещи и так 3 кредита.Задолженности по квартире.Нет возможности выплачивать все сразу.Дайте совет,буду благодарен.

Дмитрий

, Дмитрий, г. Мурманск
Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Дмитрий!

Он не обвинитель, он истец, если я правильно понимаю, что к вашей тёще обратились с иском.

И это не имеет значения — от себя или третьего лица заимодавец дал деньги, если на руках у него договор и расписка.

Если ваша тёща не отрицает самого факта займа, то лучше всего подписать дополнительное соглашение о продлении сроков займа или рассрочке платежа, если же уже дошло до суда, то ходатайствовать о заключении мирового соглашения (на выгодных вам условиях). Например, опять-таки, предложить рассрочку платежа.