Как повлиять на работодателя, если не выплатили расчет при увольнении?

Здравствуйте! Меня зовут Ильдар. Я отработал месяц и взял только ованс при увольнении не получил расчёт уже жду неделю

, ильдар, г. Москва
Александр Полежаев
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Ильдар.

Вы можете обратится в государственную инспекцию труда или прокуратуру по месту нахождения вашей организации. Вышеуказанные учреждения занимаются контролем и надзором за соблюдением прав работников.

В соответствии со ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Вячеслав Переварюхин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер.

В данной ситуации целесообразнее будет обратиться в прокуратуру.