Законно ли требование об оплате страховки при расторжении ДДУ?

При расторжении договора долевого участия строительства по моей инициативе строительная компания потребовала оплатить страховую сумму 25000 руб. Законно ли это?

, Александр, г. Саранск
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

При расторжении договора долевого участия строительства по моей инициативе строительная компания потребовала оплатить страховую сумму 25000 руб. Законно ли это?

Чем мотивируют? У Вас это было прописано в ДДУ? откуда эта сумма?

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Александр. Внимательно ознакомьтесь условиями договора долевого участия. Посмотрите раздел права и обязанности сторон, а так же ответственность сторон и правила расторжения договора. Если там в пункте расторжение в одностороннем порядке по инициативе участника долевого строительства указано о том, что он при расторжении должен уплатить штраф в размере страховой суммы 25000 рублей, то да: вы должны оплатить данную сумму. Или там может быть указанно оплатить страховую сумму, без указания конкретной цифры: тогда требуйте документ, где указанна страховая сумма.

Александр
Клиент, г. Саранск

В договоре прописано, что в случае расторжения договора по инициативе дольщика - он оплачивает возможные расходы и убытки понесенные застройщиком. Но при этом не указано что и в каком размере оплачивается

Что в договоре прописано именно про страховой взнос? если там пункты про страхование? есть дополнительное соглашение про страхование? Если про страхование нет ничего. То пишите официальное уведомление о том, что на основании такого-то пункта договора номер такой-то от такого-то числа вы в одностороннем порядке разрываете договор. Уведомление можете вручить  лично под подпись в канцелярию (дата, печать организации, должность, ФИО, подпись принявшего). если откажутся принимать и проставлять все что я указала. То отправляйте почтой России с описью. Они пришлют официальный ответ или промолчат. Документ и подтверждение отправки храните 5 лет. Если в суд они обратятся, то вы сможете отстоят свою точку зрения. Если в ответе он у укажут, что вы должны оплатить некий взнос, то просите предоставит информацию, на основании какого документа вы обязаны выплатить именно 25 000 рублей из чего данная сумма складывается и почему это именно убытки, которые понес застройщик именно из-за того, что вы расторгли договор. Более подробно могу проконсультировать в личном чате и ознакомиться договором ДДУ.