Какой порядок рефинансирования ипотечного кредита?

Добрый день! У меня ипотека в банке Возрождение, плачу исправно без задержек 5 лет, хотела рефенансировать кредит в сбербанке по более низкой ставке. Банк Возрождение согласие не дает ссылаясь на приказ с выше, хотя в моем кредитном договоре написано, что я имею право погасить кредит досрочно, а так же пункт о праве передать кредит третьим лицам, но с письменного согласия банка. Вопрос, в праве ли банк Возрождение отказывать в рефенансировании?

, Юлия, г. Москва
Юрий Тетюхин
Юрист, г. Дзержинск

Здравствуйте Юля.
Зачем Вам согласие. У вас есть во-первых

право погасить кредит досрочно

во-вторых, данная процедура ничем не отличается от процедуры обыкновенного перевода со счёта на счёт.

С уважением, Юрий Анатольевич.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Юлия, здравствуйте!

Согласно действующему законодательству любой заёмщик имеет право погасить досрочно ипотечный кредит. Если сумма погашения меньше остатка долга, то это будет частичное досрочное погашение, если сумма погашения кредита равна сумме остатка долга, то это будет полное досрочное погашение.

Ни один банк не имеет право ограничивать возможность частичного досрочного или полного досрочного погашения ипотечного кредита. При наличии условия о запрете досрочного погашения кредита такое условие будет считаться ничтожным.

В пункте 2 статьи 810 Гражданского кодекса РФ закреплено, что любой кредит, не связанный с предпринимательской деятельностью, можно погасить досрочно, полностью или частично. Закон требует уведомить о кредитора за 30 дней о намерении совершить досрочное погашение. Кроме того, в той же статье указано, что кредитным договором может быть предусмотрен меньший срок предупреждения банка о досрочном погашении кредита.

В пункте 4 статьи 809 Гражданского Кодекса РФ указано, что при возврате досрочно суммы кредита заёмщик обязан уплатить проценты за пользование ипотечным кредитом до дня возврата суммы кредита.

Юлия, если у Вас остались вопросы, задавайте. Также Вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!