Права на жизнь

добрый день.два года назад мы стали пристраивать к дому отца свой пристрой.изначально было оговорено что этот пристрой отец оформит на нас.но в итоге пристрой был оформлен как недострой и остался на отце.сейчас после нашей ссоры прошел год и мы не общаемся и вынуждены жить у родителей жены.отец мой нас выгнал(по пьяни).в основном доме прописан я моя сестра,моя дочь(3года),мама и отец.в пристрой вкладывались силы и деньги родителей моей жены.имеем ли мы с женой и дочкой какие либо права на жилье ?

, Максим, г. Нижний Новгород
Гульнара Юсуповна Садриева
Адвокат, г. Казань

Вы можете подать иск в суд о признании права собственности на пристрой, который возводили в доме отца, однако должны сделать это до истечения 3-х лет с момента его возведения и для признания права собственности вы должны доказать следующие обстоятельства:

1. указанный вами пристрой  вы строили с согласия собственника дома, то есть пристрой не является самовольной постройкой

2. указанный вами пристрой вы строили на свои собственные или заемные средства, собственными силами. Здесь понадобятся квитанции о покупке строительных материалов, найме рабочей силы и т.п.

Если вы сумеете все это доказать, то сумеете и признать за собой право собственности на незавершенный или завершенный пристрой.