Может ли бывший муж прописать меня в приватизированную квартиру без согласия совладельца?

Может ли прописать мой бывший муж меня в приватизированную квартиру без согласия совладельца (его матери)? Я была выписана через суд по его заявлению, но сейчас он передумал.

Если нет, то поможет ли повторное заключение брака?

Или в случае, если он подарит часть своей доли в данной квартире. Что можно предпринять для повторной моей прописки?

Если решение о снятии с постоянной регистрации и выселении вынесено по исковому заявлению бывшего мужа, может ли его мать привлечь исполнительные органы (или полицию) для моего принудительного выселения?

, Ирина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Согласие мамы необходимо.  Пусть подарит вам часть от своей доли и тогда вы как собственник пропишитесь. Привлекать по решению суда надо судебных приставов.

Ирина
Клиент, г. Москва

А прописаться можно только в случае дарения части доли и какую часть своей доли он может подарить (квартира общей площадью 45 кв.м., его доля 1/3). Обязательно ли при этом вступать в брак? Играет роль площади его доли?

Вступать в браке не обязательно, а вот подарить часть вам обязательно. Вы сюда можете прописаться без согласия свекрови только как собственник доли. Площадь значения не имеет. Но только если он вам дарит не как супруге, то вы будете платить налог. Тогда уж пусть лучше вам продает долю по документам.