Можно ли вернуть задаток, если банк отказал в ипотеке?

Как вернуть задаток если банк отказал в ипотеке? Есть предворительный договор купли продажи и расписка от продавца о пулучении задатка!

, Юлия, г. Краснодар
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

п. 1 ст. 381 ГК РФ задаток должен быть возвращен если договор прекращается по соглашению сторон или вследствие невозможности исполнения.

Юлия
Клиент, г. Краснодар

Отказ банка является не возможностью исполнения договора???

Александр Подойницын
Юрист

Так как Вы еще не заключили договор ипотеки, то уплаченная Вами  сумма подлежит возврату. В случае отказа в возврате Вам суммы переданной по предварительному договору купли-продажи Вам следует обратиться в суд. Вместе с тем, предварительно Вам следует внимательно изучить заключенный Вами договор купли-продажи с привлечением юриста.

Исчерпывающий ответ на Ваш вопрос смотрите по следующей ссылке

https://pravoved.ru/question/9...