Нужна ли лицензия при открытии детского досугового центра?

Добрый вечер. При открытии детского досугового центра нужна ли лицензия? И санпин? А также каким налогом я буду облагаться? Центр включает в себя шахматный клуб, изучение англ.и китайских языков. Спасибо за ответ!

, Акнур, г. Омск
Александр Новиков
Юрист

С некоторого времени, ИП и коммерческие организации вправе осуществлять образовательную деятельность. В силу закона, образовательная деятельность является лицензируемым видом деятельности

Лицензия в силу Постановления Правительства РФ от 28.10.2013 N 966 (ред. от 12.11.2016) «О лицензировании образовательной деятельности» не требуется только в том случае, если услуги оказываются индивидуальным предпринимателем лично.

Во всех прочих случаях действует положение статьи 91 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Требования к лицензиату перечислены в вышеуказанном Постановлении Правительства РФ. В том числе, требования к санитарным условиям (освещение, оборудование) (см. пункт 4 Положения о лицензировании образовательной деятельности)

Коммерческая деятельность как и любая другая облагается для услуг: НДС

С вопросом об общем налогообложении сложнее, поскольку зависит от организационно-правовой формы, видов деятельности региональных и местных налоговых режимов.

Если необходима более подробная информация — обращайтесь