Нужна ли лицензия при открытии детского досугового центра?
Добрый вечер. При открытии детского досугового центра нужна ли лицензия? И санпин? А также каким налогом я буду облагаться? Центр включает в себя шахматный клуб, изучение англ.и китайских языков. Спасибо за ответ!
С некоторого времени, ИП и коммерческие организации вправе осуществлять образовательную деятельность. В силу закона, образовательная деятельность является лицензируемым видом деятельности
Лицензия в силу Постановления Правительства РФ от 28.10.2013 N 966 (ред. от 12.11.2016) «О лицензировании образовательной деятельности» не требуется только в том случае, если услуги оказываются индивидуальным предпринимателем лично.
Во всех прочих случаях действует положение статьи 91 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
Требования к лицензиату перечислены в вышеуказанном Постановлении Правительства РФ. В том числе, требования к санитарным условиям (освещение, оборудование) (см. пункт 4 Положения о лицензировании образовательной деятельности)
Коммерческая деятельность как и любая другая облагается для услуг: НДС
С вопросом об общем налогообложении сложнее, поскольку зависит от организационно-правовой формы, видов деятельности региональных и местных налоговых режимов.
Если необходима более подробная информация — обращайтесь