Взыскание штрафа по договору поставки, если просрочка составила более двух месяцев

Здравствуйте. При проведении строительных работ были заказаны материалы, предоплата 80%. Был предусмотрен штраф 0,1% за день просрочки по поставке материалов. В результате поставка была задержана более чем на 2 мес, накопившийся штраф теперь больше 20% , оставшихся к выплате. Есть опасения, что поставщик не привезет товар, если остаток не выплачивать. Можно ли оплатить поставщику остаток, получить товар, а потом через суд вызскать с поставщика сумму штрафа? Какие документы надо оформить с поставщиком в момент приемки товара? Спасибо

, Екатерина, г. Москва
Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Екатерина, добрый день.

В данном случае это даже более правильно, чем не выполнить свое обязательство по оплате оставшейся части. Вы сейчас оплатите остаток, получите товар. В накладной обязательно указывайте дату получения товара, а после этого можете предъявить поставщику претензию с требованием уплаты неустойки за каждый день просрочки поставки товара. В случае неудовлетворения Ваших требований, можете обратиться в суд.

Только внимательно посмотрите условия договора, не нарушены ли Вами сроки оплаты.

Дмитрий Коржов
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Здравствуйте. При проведении строительных работ были заказаны материалы, предоплата 80%. Был предусмотрен штраф 0,1% за день просрочки по поставке материалов. В результате поставка была задержана более чем на 2 мес, накопившийся штраф теперь больше 20%, оставшихся к выплате. Есть опасения, что поставщик не привезет товар, если остаток не выплачивать. Можно ли оплатить поставщику остаток, получить товар, а потом через суд вызскать с поставщика сумму штрафа? Какие документы надо оформить с поставщиком в момент приемки товара? Спасибо

Добрый день, Екатерина! Да, можно. Направьте поставщику претензию с требованием выполнить условия договора в соответствии с вашими договоренностями, прописанными в договоре, сошлитесь на соответствующий пункт договора. Претензию составьте в двух экземплярах, один оставьте у себя, второй направьте поставщику заказным письмом с уведомлением о вручении (лучше еще и с описью вложения). Также Вы можете вручить претензию поставщику под роспись — с отметкой о вручении. Если поставщик не удовлетворит Ваше требование по претензии, обратитесь с иском в суд с требованием о взыскании суммы штрафа. К исковому заявлению приложите копии направленной претензии, квитанции о ее отправке, описи вложения, уведомления о вручении (или можете распечатать с сайта Почты России выписку, в которой будет указана дата вручения Вашей претензии поставщику — делается это по почтовому идентификатору, указанному в почтовой квитанции об отправке претензии). Получите товар с проставлением в товарной накладной даты его поставки. Штраф рассчитайте от даты поставки по договору до даты фактической доставки по товарной накладной.

Если товар после направления поставщику претензии и оплаты остатка стоимости товара не будет Вам доставлен, можете также требовать через суд взыскания с поставщика всей оплаченной Вами суммы за непоставленный товар.