Могу ли я вернуть деньги, если в момент поставки потерялся товар?
у ООО заказала товар, деталь на авто, т.к товара в наличии не было.
в момент поставки товар был утерян.
прихожу с претензией к поставщику согласно договора поставки (договор поставке сделан на клочке бумаги с невероятно уменьшенной ответственностью поставщика)
поставщик отвечает что ответственности не несет за поставку, все претензии к поставляющей компании, деньги в размере 18 000 тысяч возвращать отказался.
хочу подать на него в суд.
могу ли я с него взыскать неосновательное обогащение ,попросить вернуть деньги и расторгнуть договор?
Здравствуйте!
можете.
Договор Вы заключали же не с перевозчиком, а с Поставщиком. Следовательно, со своей стороны Вы обязательства выполнили-оплатили товар. Поставщик свою обязанность по поставке не выполнил.
направьте сначала претензию в его адрес. При неудовлетворении требований претензии в установленный срок-обращайтесь в суд.
Екатерина, здравствуйте!
Покупатель, передавший продавцу денежные средства в счет предварительной оплаты за товар, в свою очередь вправе рассчитывать на соблюдение сроков передачи ему соответствующего товара. Продавец, нарушивший условие о сроках такой передачи покупателю, несет обязательства по возмещению ему возникших в связи с этим убытков, а также ответственность в виде неустойки, размер которой составляет 0,5% от суммы предварительной оплаты, исчисляемой ежедневно. Покупатель же наделен следующими правами согласно ст. 23.1 Закона «О защите прав потребителей»:
- назначить продавцу новые сроки передачи товара (следует их прописать в соглашении за подписью обеих сторон);
- отказаться от товара и предъявить требование о возврате суммы предварительной оплаты товара.
При отказе потребителя от товара, вызванного несоблюдением сроков его передачи со стороны продавца, денежные средства должны быть возвращены в период до 10 дней. Однако, если передача товара не состоялась по вине покупателя или вследствие непреодолимой силы, продавец освобождается от обязательств по удовлетворению требований, предусмотренных п. 2 ст. 23.1 Закона «О защите прав потребителей», если сможет предоставить соответствующие доказательства.
Екатерина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!