Как правильно оформить партнёрство с дизайнером однжды

Мы планируем выпускать и продавать детскую одежду. Для создания коллекции планируем сотрудничать с дизайнером одежды. Она хочет получать долю с продаж коллекции, которую она будет создавать. У нас есть зарегистрированное ООО.

Как нас оформить отношения таким образом, чтобы не вводить её в состав учредителей? Подскажите, пожалуйста, наиболее опьимальный вариант.

, Григорий Немченко, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Григорий, здравствуйте.

Вы можете, как вариант, заключить с ней договор авторского заказа. Им можно предусмотреть отчуждение вашему ООО исключительных прав на дизайн коллекции одежды и предусмотреть её долю/вознаграждение с продаж.

ГК РФ Статья 1288. Договор авторского заказа

1. По договору авторского заказа одна сторона (автор) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме.
Материальный носитель произведения передается заказчику в собственность, если соглашением сторон не предусмотрена его передача заказчику во временное пользование.
Договор авторского заказа является возмездным, если соглашением сторон не предусмотрено иное.
2. Договором авторского заказа может быть предусмотрено отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, или предоставление заказчику права использования этого произведения в установленных договором пределах.

С уважением,

Роман Новиков

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Она хочет получать долю с продаж коллекции, которую она будет создавать. У нас есть зарегистрированное ООО.

Григорий

Здравствуйте.

На самом деле, если речь идет о дизайнере, то Вы можете заключить с ним договор авторского заказа на разработку дизайна и именно в этом договоре указать, что в качестве вознаграждения за пользование разработкой ООО уплачивает дизайнеру процент с оборота. Ничего слишком сложного в этом нет. Достаточно будет изложить такое условие, определить сам процент и сколько времени такая выплата будет производиться.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Григорий!

Тат на мой взгляд можно использовать две конструкции, это договор авторского заказа

Статья 1288. Договор авторского заказа

1. По договору авторского заказа одна сторона (автор) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме.
Материальный носитель произведения передается заказчику в собственность, если соглашением сторон не предусмотрена его передача заказчику во временное пользование.
Договор авторского заказа является возмездным, если соглашением сторон не предусмотрено иное.
2. Договором авторского заказа может быть предусмотрено отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, или предоставление заказчику права использования этого произведения в установленных договором пределах.
3. В случае, когда договор авторского заказа предусматривает отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, к такому договору соответственно применяются правила настоящего Кодекса о договоре об отчуждении исключительного права, если из существа договора не вытекает иное.
4. Если договор авторского заказа заключен с условием о предоставлении заказчику права использования произведения в установленных договором пределах, к такому договору соответственно применяются положения, предусмотренные статьями 1286 и 1287 настоящего Кодекса.

И второй вариант можно использовать договор возмездного оказания услуг, сторонами которого будет выступать ваше ООО как заказчик и дизайнер как исполнитель.

Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

Позиции высших судов по ст. 779 ГК РФ >>>

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

И в первом и во втором варианте порядок оплаты работы дизайнера можно прописать как договоритесь, в том числе используя определенный процент от продаж. При этом в состав учредителей дизайнера включать не нужно.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Она хочет получать долю с продаж коллекции, которую она будет создавать.

Григорий

Здравствуйте

тут 3 варианта

1 — договор авторского заказа — когда вы уже знаете что вам нужно и она это создает — оплата -% с продаж

гк

Статья 1288. Договор авторского заказа

1. По договору авторского заказа одна сторона (автор) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме.
Материальный носитель произведения передается заказчику в собственность, если соглашением сторон не предусмотрена его передача заказчику во временное пользование.
Договор авторского заказа является возмездным, если соглашением сторон не предусмотрено иное

2 вариант- лицензионный договор на уже ранее созданные ею объекты дизайна — тоже самое- выплаты- % от продаж но при лицензионном договоре — объекты вам передаются на время в отличие от договора авторского заказа или договора об отчуждении исключительных прав

Статья 1286. Лицензионный договор о предоставлении права использования произведения

1. По лицензионному договору одна сторона — автор или иной правообладатель (лицензиар) предоставляет либо обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования этого произведения в установленных договором пределах.
2. Лицензионный договор заключается в письменной форме. Договор о предоставлении права использования произведения в периодическом печатном издании может быть заключен в устной форме.
3. В возмездном лицензионном договоре должен быть указан размер вознаграждения за использование произведения или порядок исчисления такого вознаграждения.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)
4. Пользователю программы для ЭВМ или базы данных наряду с правами, принадлежащими в силу статьи 1280 настоящего Кодекса, по лицензионному договору может быть предоставлено право использования программы для ЭВМ или базы данных в предусмотренных договором пределах.
(п. 4 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)
5. Лицензионный договор с пользователем о предоставлении ему простой (неисключительной) лицензии на использование программы для ЭВМ или базы данных может быть заключен в упрощенном порядке.
Лицензионный договор, заключаемый в упрощенном порядке, является договором присоединения, условия которого, в частности, могут быть изложены на приобретаемом экземпляре программы для ЭВМ или базы данных либо на упаковке такого экземпляра, а также в электронном виде (пункт 2 статьи 434). Начало использования программы для ЭВМ или базы данных пользователем, как оно определяется указанными условиями, означает его согласие на заключение договора. В этом случае письменная форма договора считается соблюденной.
Лицензионный договор, заключаемый в упрощенном порядке, является безвозмездным, если договором не предусмотрено иное.

3 вариант это договор об отчуждении исключительного права- суть в том что она вам именно продает объект дизайна а расплачиваетесь вы % от продаж

Статья 1285. Договор об отчуждении исключительного права на произведение

По договору об отчуждении исключительного права на произведение автор или иной правообладатель передает или обязуется передать принадлежащее ему исключительное право на произведение в полном объеме приобретателю такого права.

самое главное тут решить будет ли фиксированная оплата до продаж и как вы будете % ей выплачивать — например ежемесячно составлять акты о количестве продаж и платить с этого % от стоимости каждой вещи

Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Мне кажется Вам надо оформить договор на оказание услуг, в котором грамотно прописать пункты, на которые Вы хотите обратить внимание, а также прописать оплату дизайнера. Вроде и услуги он Вам оказывал и в тоже время Вы себя оградите этим договором от ненужных проблем