Могут ли заставить делать прививку от гепатита А?

Работаю в сфере ощепита, заставляют сделать прививку от гепатита А за свой счет, ссылаясь на новый закон. Раньше эта прививка была по желанию. Делать не хочу. Могу отказаться? Или это действительно теперь обязательно для работников в сфере общественного питания?

, Анна, г. Москва
Николай Охапкин
Юрист, г. Липецк

Согласно ст. 5 ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней » вы имеете право отказаться от профилактической прививки и обязаны это сделать в письменной форме.

Работы, при которых прививку сделать обязаны:

1. Сельскохозяйственные, гидромелиоративные, строительные и другие работы по выемке и перемещению грунта, заготовительные, промысловые, геологические, изыскательские, экспедиционные, дератизационные и дезинсекционные работы на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

2. Работы по лесозаготовке, расчистке и благоустройству леса, зон оздоровления и отдыха населения на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

3. Работы в организациях по заготовке, хранению, обработке сырья и продуктов животноводства, полученных из хозяйств, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

4. Работы по заготовке, хранению и переработке сельскохозяйственной продукции на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

5. Работы по убою скота, больного инфекциями, общими для человека и животных, заготовке и переработке полученных от него мяса и мясопродуктов.

6. Работы, связанные с уходом за животными и обслуживанием животноводческих объектов в животноводческих хозяйствах, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

7. Работы по отлову и содержанию безнадзорных животных.

8. Работы по обслуживанию канализационных сооружений, оборудования и сетей.

9. Работы с больными инфекционными заболеваниями.

10. Работы с живыми культурами возбудителей инфекционных заболеваний.

11. Работы с кровью и биологическими жидкостями человека.

Информация об изменениях:

12. Работы в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.