8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как получить пенсию по курсу советского рубля?

Насколько законно начислить пенсию по курсу рубля? Отправная точка гр. золота за 2016год. Я получаю нищенскую пенсию, отработав с компонентами ракетного топлива. На сегодняшний день моя пенсия 7464.30 и побавляют до прожиточного минимума 717.70

, Гульзия Асгатовна, г. Нижний Новгород
Светлана Дочлеж
Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте!

Ситуация у нас в стране с пенсиями посто аховая. И человек, всю свою жизнь  и здоровье отдавший государству не может добиться справедливого содержания и достойной старости для себя.

Размер пенсии зависит от нескольких факторов, в том числе от размера прожиточного минимума, установленного в Вашем регионе. 

0
1
0
1
Александр Гаврилов
Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! 

Вы затронули очень интересную тему. Если человеку была назначена пенсия в период СССР, то его возможности, в сравнении с тем периодом времени, стали намного меньше, поскольку покупательная способность рубля существенно снизилась. Определить насколько снизилась эта способность можно различными путями. Это и изменение стоимости золота (как Вы предлагаете), и соотношение с курсом иностранной валюты и сравнение цен на основные продукты питания, промтовары и услуги (в том числе коммунальные). Причем, последний вариант, именно соотношение цен, самый перспективный (можно даже получить экспертное заключение, сейчас предостаточно различных экспертных организаций).

Другой вопрос, можно ли добиться какой-либо компенсации от государства? На мой взгляд перспектив немного. Только путем обращения с иском в суд. Но суд вряд ли согласится с Вашими доводами, ссылаясь на пенсионное законодательство.

Пройдя все инстанции Российского правосудия, можно обратиться в Европейский Суд по правам человека.

Но и там очень сложно будет выиграть такое дело. Пример похожий уже есть.

Европейский суд согласился с позицией российских властей в деле «Будина против Российской Федерации». Гражданка России жаловалась на недостаточность пенсии по старости для поддержания достаточного уровня жизни, сравнивая свою пенсию с ценами на продукты питания, предметы первой необходимости, а также медицинские услуги. Оценив представленные доказательства, Европейский суд пришел к выводу, что размер пенсии и социальные льготы, предоставленные заявительнице, были достаточны для защиты от ущерба ее физическому или психическому здоровью или от унижения, не совместимого с человеческим достоинством. Признавая, что положение заявителя было сложным, Европейский суд все же признал данную жалобу необоснованной.

 

Будина против России
(Budina v. Russia)
(N 45603/05)

По материалам Решения
Европейского Суда по правам человека
от 18 июня 2009 года
(вынесено I Секцией)

— <*> Перевод с английского Николаева Г.А.

Заявительница получала пенсию по инвалидности. По достижении пенсионного возраста и по ее просьбе взамен ей была назначена пенсия по старости. Считая ее недостаточной для удовлетворения основных потребностей, она безуспешно обращалась в суд с требованием об увеличении размера пенсии. Впоследствии она безрезультатно обращалась в Конституционный Суд с жалобой на то, что Закон «О трудовых пенсиях» допускает установление размера пенсии, не достигающего прожиточного минимума.

Решение

Жалоба признана неприемлемой. Нельзя утверждать, что государственные органы подвергли заявительницу какому-либо непосредственному жестокому обращению. Суть ее жалобы заключалась в том, что государственная пенсия, которая являлась для нее источником средств существования, не была достаточна для удовлетворения ее основных человеческих потребностей. Европейский Суд не может исключать возможности возникновения ответственности государства в связи с «обращением», имеющим место в случаях, когда заявитель, полностью зависящий от государственной поддержки, сталкивается с безразличием органов власти по отношению к серьезной необеспеченности или нужде, не совместимой с человеческим достоинством. Однако даже при том, что доход заявительницы не был высоким в абсолютных показателях, она не обосновала свое утверждение о том, что отсутствие средств повлекло для нее конкретные страдания. Она указывает, что в 2008 году ее пенсия была достаточна для оплаты жилья, питания и приобретения предметов гигиены, но недостаточна для покупки одежды и других предметов, оплаты санитарных и культурных услуг, медицинских услуг и лечения в больнице. Вместе с тем представляется, что фактически она имела право на бесплатное медицинское обслуживание. Действительно, материалы, представленные Европейскому Суду, не свидетельствуют о том, что размер пенсии и социальные льготы, предоставленные заявительнице, были недостаточны для защиты от ущерба ее физическому или психическому здоровью или от унижения, не совместимого с человеческим достоинством. Соответственно, даже с учетом того, что ее положение было сложным, Европейский Суд не убежден в том, что при обстоятельствах настоящего дела высокие требования статьи 3 Конвенции являются достигнутыми. Жалоба признана явно необоснованной.
См. также Постановления Европейского Суда по делу «Лариошина против России» (Larioshina v. Russia) и по делу «Нитецкий против Польши» (Nitecki v. Poland), «Информационный бюллетень по прецедентной практике Европейского Суда по правам человека» N 41 <*>.
— <*> «Информационный бюллетень по прецедентной практике Европейского Суда по правам человека» N 41 соответствует «Бюллетеню Европейского Суда по правам человека» N 4/2002.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте я купила образовательный курс месяц назад с доступом
Здравствуйте, я купила образовательный курс месяц назад, с доступом на 3 месяца, но теперь не хочу его проходить. Он хорошего качества, причины личные. Имею ли я права просить возврат или уже ничего не поделать? Задания курса сразу все в открытом доступе
, вопрос №4093199, Лиля, г. Ульяновск
Пенсии и пособия
И почему по выходу на пенсию не учитывается наличие государственной награды?
Здравствуйте, мой супруг уволился с военной службы в 1998 годов связи с сокращением штата с выслугой 23 года, ему была назначена военная пенсия. Далее он работал уже на гражданке и сейчас по возрасту 63 года уходит на пенсию, гражданский стаж 21 год. Во время службы получил федеральную награду «за отвагу на пожаре», при подаче документов на оформление пенсии ему отказали в статусе «ветерана труда» с мотивировкой, что ему не хватает трудового стажа. А как же служба в вооруженных силах? Вопрос: Какая пенсия ему полагается? И почему по выходу на пенсию не учитывается наличие государственной награды?
, вопрос №4093227, Наталья, г. Ногинск
700 ₽
Защита прав призывников
В январе он восстановиося на курс меньше - 2 семестр 1 курса на тот же факультет
Здравствуйте. Сын отчислился по своей инициативе ( вуз пошел на встречу) с 3 семестра ( 2 курс) перед сессией в декабре. Не сдал один экзамен по семейным обстоятельствам- заболел и умер отец. В январе он восстановиося на курс меньше - 2 семестр 1 курса на тот же факультет. Сохраняется ои отсрочка
, вопрос №4092335, Алла, г. Москва
Пенсии и пособия
То уже надо будет 30 баллов и опять откажут в назначении пенсии?
Мне 58 лет. Отказанно в назначении пенсии-не хватает баллов. Если я куплю недостающие баллы в июне 2024г. КОГДА Я ПОЛУЧУ ПЕНСИЮ В ЭТОМ ГОЛУ ИЛИ В 2025г.? Специалисты в СФР говорят в 2024, юристы говорят в 2025г. Кого слушать?! Если в этом году докупить до 28.2 баллов, а назначат в 2025г., то уже надо будет 30 баллов и опять откажут в назначении пенсии?
, вопрос №4091408, Наталья, г. Москва
Социальное обеспечение
Я не понимаю что происходит и что мне делать?
я подал заявление в пфр на получение льготной пенсии по сварке.Все документы собраны.Специалист который собирал мои документы,сказал что у вас все в порядке подавайте за месяц до дня рождения заявление и через месяц получите пенсию.Я так и сделал .Когда я через месяц пришел в свой пфр,мне сказали что вам отказано в пенсии.Никаких бумаг об отказе не дали,сказали ждите ,вам должно прийти письмо об отказе из Химок.Прошло уже 8 месяцев ничего нет даже в электронном виде.Я написал жалобу в химки,2 апреля ,тоже никакого ответа нет.Я не понимаю что происходит и что мне делать?
, вопрос №4088163, Альберт, г. Москва
Дата обновления страницы 09.07.2017