Как продать изобретение до получения патента в Роспатенте?

Подскажите, пожалуйста: подана заявка на изобретение в Роспатент, идет экспертиза по существу, (патент еще не получен) могу я начать продавать данное изобретение (технология производства изделия) по лицензионному договору или договору "ноу-хау" с соблюдением норм законодательства

, Роберт, г. Казань
Валерий Усков
Юрист, г. Москва

По лицензионному договору не можете, так как

Договор передачи права может относиться только к такому праву, которое на данную дату имеется. Под этим понимается регистрация патента. До регистрации патента, никаких прав не существует по закону. Ведь лицензионный договор на изобретение тоже требует регистрации в Роспатенте.

По договору ноу-хау можете предоставить право на использование Вашей технологии.

Только вот раскрывать секреты раньше времени -  не очень полезная вещь. Если, конечно, у Вас существуют доверительные отношения с покупателем, то тогда можно оговорить, что после получения патента, будет лицензионный договор.