Можно ли оплатить штраф за безбилетный проезд в размере 50%?

За проезд по чужой социальной карте 07.07.2017 выписали штраф 2500 руб за совершенное административное нарушение в части 1.1 статьи 10.1 Закона г. Москвы N45 "Кодекс города Москвы об административных правонарушениях". Можно ли оплатить штраф в размере 50% или только штрафы ГИБДД оплачиваются в ранние сроки в размере 50%.

, Майя, г. Москва
Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте, Майя!

Скидка в 50 процентов относится только к штрафам ГИБДД. Этот  законопроект был предложен ещё в начале 2015 года и прошёл все три необходимых для принятия чтения. Возможность оплаты половины суммы штрафа за нарушения ПДД решено было ввести, начиная с 2016 года. Этот закон официально называется Федеральным законом №437-ФЗ «О внесении изменений в КоАП в части совершенствования взыскания штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения».

В нём содержится всего одно изменение (и сопутствующие логические изменения ещё ряда статей, связанные с основным):

Внести в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях следующие изменения:

4) в статье 32.2:
б) дополнить частью 1.3 следующего содержания:
«1.3. При уплате административного штрафа лицом, привлечённым к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, статьёй 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа. В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьёй, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере.».