Компенсацию за просроченные сроки получения услуги в фитнес клубе (не открыт в назначенное время)

Добрый день!

В сентябре 2016 года купила годовой абонемент в фитнес клуб, в рекламной акции клуб должен был открыться 31 декабря 2016 года. А открылся 1 мая 2017 года. Могу ли я потребовать неустойку за неправомерное пользование моими личными денежными средствами? И в связи с тем что клуб открылся не вовремя мне пришлось купить абонемент в другой фитнес клуб. И менеджер сообщил, что активация карты будет с момента первого посещения. А мне активировали клубную карту с момента открытия, что и прописано в договоре. менеджер ввела меня в заблуждение при покупки клубной карты.И возмещают мне только около % от стоимость , т.к припокупки карты со скидкой стоимость первого месяца стоит дороже в 5 раз , чем стоимость последнего месяца. Правомерный ли этот расчет стоимости услуг.

  • Scan20170707163244054244
    .pdf
Уточнение от клиента

Скан договора

, Инна, г. Ростов-на-Дону
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Есть одно условие, дата открытия прописана в договоре? Где нибудь зафиксирована? Если нет, то обратитесь в Прокуратуру за проверкой, если Да, то неустойку можете потребовать на основании ЗоЗПП и ГК РФ. Напишите претензию директору клуба, а затем исковое в суд!

Инна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Ни где не прописано в договоре дата

Вы можете попробовать оспорить действие данного договора т.к. клуб открылся почти через год, и все это время Вы не могли пользоваться услугами, а также  попросить проценты от уплаченных Вами денежных средств (коммерческий кредит ГК РФ). Можно написать и про моральную компенсацию....

Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Инна!

Добавлю к ответу коллеги.

Конечно, было бы проще ответить, если бы вы выложили текст договора.

В частности интересует:

— что об ответственности сказано в договоре (размер неустойки, случаи освобождения от ответственности)?

— дата «активации» карты в договоре указана?

— какая формулировка срока действия договора? абонемента?

— вас как-то уведомляли об открытии клуба или вы узнали об этом из открытых источников?

Всё это влияет на порядок расчетов.

Инна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Выложила копию скан договора

В договоре указано, что срок клубной карты — 12 месяцев.

Пункт 5.1.3 как раз предусматривает вариант, когда на момент покупки карты, клуб не открыт.

Есть ли у вас какие-то доказательства того, что клуб открыли не в тот период, как обещали?

Может быть, вам писали на электронную почту, вы отправляли ранее претензии, у вас (или в сети) есть информация об открытии и т.п.