Можно ли отказаться от должности в другом магазине, при выходе из декретного отпуска?
Я нахожусь в декрете должность мою сократили работала старшим кассиром, предлагают другую должность в другом магазине имею я право отказаться.
Здравствуйте, Татьяна.
При выходе Вас из отпуска по уходу за ребенком Вам обязаны предоставить Вашу работу по Вашей должности с которой Вы уходили. Если место работы было определено в трудовом договоре, то Вы вправе отказаться от назначения в другой магазин.
Трудовой кодекс
Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
С уважением! Г.А. Кураев
Добрый день, Татьяна!
Соглашусь со своим коллегой и добавлю, что стоит обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, чтобы наказать работодателя.
А за восстановлением на рабочем месте, можно обратиться в суд, т.к. нарушено Ваше право на сохранение рабочего места в период отпуска за ребёнком.
Удачи Вам!
Согласно ст.81 ТК РФ
Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.