Исполнение решения суда по порядку общения с ребенком, если ребенок против общения

Добрый день!Подскажите,пожалуйста.По решению суда бывшему мужу определен порядок общения с ребенком,в том числе летний месяц.В данный момент, ребенок находится у бабушки, по месту постоянной прописки. При встрече с отцом, к нему не идет. Бывший муж грозится, что насильно ее заберет,так как это его "месяц для общения". Имеет ли он право насильно, без согласия ребенка, забрать?

, Татьяна, г. Калининград
Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Статья 57 СК РФ, право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

Но, конечно, надо понимать, что мнение ребенка должно быть услышано не только родителями, но и органами опеки и попечительства, судом, иным органом.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Татьяна, здравствуйте!

Если порядок общения с ребенком был установлен судом, то принятое по делу судебное решение является обязательным для исполнения сторонами.

Если проживающий с ребенком родитель нарушает решение суда, то второй родитель вправе обратиться для принудительного исполнения судебного акта к судебным приставам исполнителям.

Родитель, нарушающий порядок общения с ребенком может быть привлечен к административной ответственности. А при злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Следует также отметить, что не любые действия родителя, препятствующие общению с другим родителем в том или ином виде, являются нарушениями порядка общения. Например, если ребенок заболел, или стал посещать занятия, или сам отказывается от общения с другим родителем, то такого рода обстоятельства нельзя считать нарушениями решения суда.

Татьяна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!