Возможно ли расторжение договора купли-продажи до гос регистрации?

мы покупатель. Квартиру покупаем в ипотеку. На данный момент документы находятся в госреестре,на стадии переоформления. После подачи документа на переоформления-продавец сообщила,что передумала продавать квартиру и написала заявление о запрете на перерегистрацию. На связь она не выходит.Какие шансы у продавца отменить сделку? Что нам делать в данном случае,уже стоит срок первого платежа по ипотеки?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Мария, добрый день.

Продавец в одностороннем порядке не может прекратить госрегистрацию, т.к. необходимо присутствие и заявление всех сторон договора.

Кроме того, расторжение договора купли-продажи квартиры возможно либо по соглашению сторон, либо в судебном порядке.

Поэтому, если имеется подписанный, но не зарегистрированный договор, продавец не может его просто так расторгнуть

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Мария, здравствуйте. В договоре купли-продажи указано, что квартира приобретается с использованием кредитных средств? Согласно п.4 ст.30 ФЗ «О гос. регистрации недвижимости»

«Приостановление государственной регистрации прав, связанных с отчуждением или обременением жилого помещения, если жилое помещение приобретается с использованием кредитных средств банка или иной кредитной организации либо средств целевого займа, предоставленного другим юридическим лицом, допускается только на основании совместного заявления сторон сделки с приложением документа, выражающего согласие на это кредитора (займодавца).»

В соответствии с п.4 ст.31 указанного закона

«Прекращение государственной регистрации прав, связанных с отчуждением или обременением жилого помещения, если жилое помещение приобретается с использованием кредитных средств банка или иной кредитной организации либо средств целевого займа, предоставленного другим юридическим лицом, допускается только на основании совместного заявления сторон сделки с приложением документа, выражающего согласие на это кредитора (займодавца)».

Не знаю, какое заявление подала продавец, но если это заявление о приостановлении или прекращении регистрации, то ей будет отказано в его удовлетворении.

Евгения Ларкина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

пп.1-4 ст. 19 ФЗ О госрегистрации прав на… предусматривает возможность приостановления госрегистрации по основаниям
1. сомнения регистратора
2. заявление правообладателя о приостановлении госрегистрации с указанием причин и срока приостановления – не более 3 месяцев
3. заявление одной из сторон о прекращении госрегистрации в случае, если др. сторона не обращалась с таким заявлением — не более 1 месяца
4. решение, определение суда — на срок, определенный судом

а далее — договор подписан, деньги оплачены, наверняка и акт подписан, у продавца остается 3 месяца для суда, если успеет

расторжение договора возможно только по 2 основаниям (через суд)
1. При существенном нарушении договора другой стороной либо при существенном изменении обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора — договор расторгается
2. Признание договора купли-продажи недействительным, что возможно в случае, когда собственник жилья не знал о совершении сделки, или сделка совершена ограниченно дееспособным гражданином — договор признается недействительным

за исключением случая обоюдного согласия.

Думаю, в вашем случае договор КП был заключен с соблюдением закона, и не может быть расторгнут в одностороннем порядке продавцом.