Каковы варианты расторжения договора купли-продажи до гос регистрации?

Если заключен договор купли -продажи недвижимости в ипотеку,документы уже переданы не перерегестрацию,а продавец решил без каких либо оснований не продавать квартиру.Какие шансы у продавца отменить сделку? и что делать покупателю,если у него уже стоит срок первого платежа по ипотеки?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Мария. Для того, чтобы получить конкретный ответ, вы задаете слишком абстрактный вопрос. В зависимости от того, кто вы — покупатель, или продавец, способ решения вопроса различен.

Шансы всегда и во всех случаях 50 на 50. Поэтому взвешивать шансы не имеет смысла. Нужно обсуждать данную конкретную ситуацию. Для чего необходимо знать все обстоятельства, а не гипотетическое описание одновременно и с позиции продавца, и с позиции покупателя.

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

мы покупатель. Квартиру покупаем в ипотеку. На данный момент документы находятся в госреестре,на стадии переоформления. После подачи документа на переоформления-продавец сообщила,что передумала продавать квартиру и написала заявление о запрете на перерегистрацию. На связь она не выходит.Какие шансы у продавца отменить сделку? Что нам делать в данном случае,уже стоит срок первого платежа по ипотеки?

Опять вы про шансы. На шансы разве что погадать можно, но это — не к юристам. Оценивать перспективы можно только изучив все обстоятельства дела, доводы сторон и имеющиеся доказательства. Если продавец обратился в суд, значит, необходимо изучить текст искового заявления, выяснить, чем иск мотивирован, какие доказательства приведены.

Если просто написал заявление о приостановке и исчез (что, впрочем, странно), не о «шансах» надо думать, а о защите вашего права. Для чего следует обратиться в суд и в судебном порядке решать спор.