Сложная ситуация в разделе долей квартиры

Здравствуйте ! Помогите как продать доли в квартире 64 квадрата , нас 4 человека отец , мать , 2 совершенно летних брата у каждого по 1/4 доли , мы с отцом хотим разменять квартиру так сказать продать и поделить по полам с матерью и другим братом , в квартире мы давно не живём с отцом ! Мать и брат категорически против продажи и при этом не дают жизни, у меня своя семья и дочь 2 года хочу продать долю и улучшить своё жильё , но домой не пускают на контакт не идут ! Прошу вас помогите уже не знаю как быть...!

, Денис, г. Екатеринбург
Владислав Черненко
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Для начала определите порядок пользования общим имуществом, как показывает практика, то суд обычно определяет право пользования комнатами за определенными людьми, другими словами: если у вас двушка, то одна из комнат будет находится в пользовании вас и вашего отца. Затем сообщите о намерении продать свою долю и долю отца, сделайте предложение о покупке ваших долей брату и матери, так как они обладают правом преимущественной покупки. Предложение о покупке рекомендую направить через нотариуса, ждете 30 дней с момента направления, если от матери и брата нет вестей, то продаете доли сторонним лица по той же цене, которую указывали в предложении брату и матери.

Денис
Клиент, г. Екатеринбург

А как мне показать квартиру сторонним лицам , если такой возможности не дают не мать не брат лезут в драку орут и т.п. ! Они не могут понять что лучше продать целиком квартиру и разделить вырученные деньги , чем мы свои доли продадим иным людям ( мы в любом случае продадим свои доли так как являемся законными владельцами ) с полицией показывать что ли ! Трёх комнатная квартира , кухня , два коридора , как делить

Прежде чем показывать квартиру, нужно установить порядок пользования, установить порядок вы сможете в суде, решением суда вам определят вашу долю в квартире, не выделят, а лишь определят. В случае, если так же вас не будут пускать в квартиру — то подаете негаторный иск — иск об устранении препятствий в пользовании имуществом (ст. 304 ГК РФ). В таком случае за исполнением решения суда будет наблюдать судебный пристав-исполнитель, что в какой-то степени облегчит ситуацию с показом, а возможно под таким давлением юридических действий вы сможете договориться — нередко такое встречается в практике.