Обязателен ли претензионный порядок для истребования неустойки?

Банк дважды списал с карты сумму за покупку и просрочил возврат этой суммы на карту на месяц. Возможно ли истребовать уплаты неустойки на эту сумму и обязателен ли претензионный порядок для истребования неустойки?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Владислав Черненко
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, да вправе.

Статья 31 Закона о защите прав потребителей. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя
 1. Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

2. Требования потребителя о безвозмездном изготовлении другой вещи из однородного материала такого же качества или о повторном выполнении работы (оказании услуги) подлежат удовлетворению в срок, установленный для срочного выполнения работы (оказания услуги), а в случае, если этот срок не установлен, в срок, предусмотренный договором о выполнении работы (оказании услуги), который был ненадлежаще исполнен.

3. За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков удовлетворения отдельных требований потребителя исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28настоящего Закона.

Претензионный порядок в данном случае обязателен, претензия в двух экземплярах составляется, один экземпляр с отметкой о получении банком остается у вас.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! Претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора является обязательным в случаях, предусмотренных законом или договором (ч. 5 ст. 4 АПК РФ, абз. 7 ст. 132 ГПК РФ, ч. 3 ст. 4 КАС РФ).
 С 1 июня 2016 года претензионный (досудебный) порядок урегулирования большинства гражданско-правовых споров стал обязательным в арбитражном процессе.
Досудебный порядок соблюдать не требуется, если рассматриваются дела:
— об установлении фактов, имеющих юридическое значение (гл. 27 АПК РФ);
— о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок (гл. 27.1 АПК РФ);
— о несостоятельности (банкротстве) (гл. 28 АПК РФ);
— о защите прав и законных интересов группы лиц (гл. 28.2 АПК РФ);
— о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака вследствие его неиспользования;
— об оспаривании решений третейских судов (гл. 30 АПК РФ);
— по корпоративным спорам (гл. 28.1 АПК РФ);
— о выдаче судебного приказа (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62).
При несоблюдении претензионного (досудебного) порядка исковое заявление подлежит возвращению судом (п. 5 ч. 1 ст. 129 АПК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 129 КАС РФ), а в случае принятия к производству — оставлению без рассмотрения (п. 2 ч. 1 ст. 148 АПК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 222 ГПК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 196 КАС РФ).