Как собственнику жилья выписать человека, без его согласия?

Добрый вечер! Хотела бы уточнить следующий вопрос: каким образом можно выписать человека из квартиры,если собственником являюсь непосредственно я, а добровольно выписываться человек отказывается.

Могу ли я продать квартиру?

, Наталья, г. Самара
Виктория Мяснова
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день! Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании утратившим право пользования и снятии с регистрационного учета. Если конечно это не несовершеннолетний гражданин.

Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Сперва нужно грамотно составить исковое заявление о прекращении права пользования жилым помещением, выселении и снятии с регистрационного учета, или же исковое заявление о выселении бывшего члена семьи собственника, пишется в районный суд по месту нахождения имущества.

Обращаетесь в районный суд по месту нахождения имущества с исковым заявлением, документами на квартиру, дополнительно предъявляете задолженность человека по коммунальным платежам, квитанции об уплате и, если причина выселения развод, то и свидетельство о разводе.