Как обезопасить престарелую маму от аферистов?

Моей маме 70лет. Для своего возраста она обладает хорошим здоровьем и очень здравым рассудком. Но менее чем за год её дважды "разводили" на деньги. При чём в последний раз она, не сказав никому ни слова и взяв в банке кредит на 100 тысяч рублей на лечение, так и не смогла потом объяснить - зачем? Явного эффекта от лечения мама тоже не ощутила и объяснить своего согласия на кредит тоже не смогла.

Я понимаю, что сейчас много профессиональных аферистов, которые разведут кого угодно и на что угодно. Но можем ли мы обезопасить себя от подобных ситуаций в будущем? Может мне вместе с мамой обратится к юристу для заключения какого-либо договора или соглашения? Мама сама напугана произошедшими событиями и согласна на действия, которые могут защитить её.

Спасибо.

, Анастасия, г. Челябинск
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Можно предложить

ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

но в Вашем случае отсутствуют психические расстройства, как я понимаю.