Нужен ли договор для продажи авто на разбор по запчастям?

Продаю авто для разбора на запчасти. Какой договор лучше оформить при продаже? Нужно ли вписывать туда сумму? Или не указывать, чтобы не платить налог с нее?

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Для начала, вы обращаетесь в ГИБДД, и снимаете указанный автомобиль на утилизацию. Договор заключать на утилизацию не обязательно, если покупатель вас этого не просит сделать. Он просто может отдать вам денежные средства наличными. Но если потребует какой-либо расписки, лучше все же будет сделать договор, и в договоре обязательно указать, что авто снят на утилизацию и исключен из базы данных ГИБДД.

Виктор
Клиент, г. Санкт-Петербург

А могу ли я сделать это в один день, подать заявление в ГИБДД на утилизацию и в тот же день продать авто, в котором будет четко прописано, что на утилизацию?

конечно.вам на руки из гибдд выдадут справку (для седения, что авто сдано в утиль, и вы в договоре укажете реквизиты этой справки