Какой вид договора лучше применять при оказании визовой поддержки?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, какую форму договора лучше применять Визовому Центру при оказании визовой поддержки клиентам. Визовый Центр на УСН (доходы-расходы). С клиентами заключается договор на оказание визовой поддержки. в КУДиР попадает вся сумма полученная клиента. Далее, для исполнения поручения по договору на оказание визовой поддержки, организация производит платежи в Консульство. Как правило, это электронные квитанции о переводе денежных средств. Можно ли данные квитанции принять к учету? Либо с клиентами заключать агентский договор?

Тогда сумма, полученная от клиента не будет попадать в КУДиР, а только сумма вознаграждения. Но в любом случае, возможно ли принять электронную квитанцию об оплате в качестве оправдательных документов.

, Ольга, г. Астрахань
Николай Охапкин
Юрист, г. Липецк

Проще всего в данном случае заключить публичный договор возмездного оказания услуг визовой поддержки.

Статьями 1 и 10 Федерального закона N 132-ФЗ установлено, что туристская путевка — это документ, содержащий условия путешествия, подтверждающий факт оплаты туристского продукта, являющийся бланком строгой отчетности и неотъемлемой частью договора о реализации туристского продукта.

Таким образом, оформление туристской путевки является обязательным.
Кроме того, специалисты Минфина обращают внимание, что согласно Письму Роспотребнадзора от 31.08.2007 N 0100/8935-07-32 «Об особенностях правоприменительной практики, связанной с обеспечением защиты прав потребителей в сфере туристического обслуживания» туристская путевка должна оформляться во всех случаях (при наличных, безналичных расчетах, при использовании контрольно-кассовой техники).

Ольга
Клиент, г. Астрахань

Дело в том, что мы только оказываем визовую поддержку, не реализуя туристический продукт.

Тогда, заключив договор возмездного оказания услуг, у нас вся сумма, полученная от клиента попадает под налогообложение. Сможем ли в качестве оправдательных документов (уменьшающих налогооблагаемую базу) использовать электронные квитанции от консульства?

О каких квитанциях идет речь?

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Ольга, думаю, что лучше заключать агентские договоры. Тем более что по сути вы и являетесь агентом

На наш взгляд, в такой ситуации подтвердить расходы на визовое обслуживание можно полученной в посольстве квитанцией о приеме документов

Охапкин Николай

Это чужая консультация 2003 года https://www.lawmix.ru/finansu/...  электронных квитанций тогда не было

Сейчас совершенно реально принять к учету электронные документы