Увольнение директора школы по ст. 278 ТК РФ

Сельский район. Одна из сельских школ. Директор в отпуске. Ей объявлено что после отпуска будет уволена. по ст.278 ТК РФ. Причина. Коллективное письмо родителей учеников, преподавателей и директора в областное отделение ЕР о неправомерном закрытии школы. Что якобы речи о закрытии не велось, что совсем не так. Но тому есть куча подтверждений. Есть родители которых возили в районную школу для знакомства с директором.Где показывали видео о том какая есть прекрасная школа районная. Есть глава поселения который передал слова главы районы чтоб преподаватели не ездили к нему когда он приглашал родителей учеников на чаепитие. Якобы разговор велся о филиале...это уже позже когда у районный чиновников от образования не прокатила агитация...но письмо уже было направлено. Пришел ответ. Буря негатива со стороны зав районо. Правомерно ли увольнение? Было сказано - если бы преподаватели и директор не подписывались под этим письмом не было бы ничего, а раз уж подписались тогда она будет уволена. Объявлено в районе на собрании директоров школ.

Уточнение от клиента

Уточнение к вопросу. Уволен будет директор школы за то что подписался под обращением. Сказано в присутствии всех директоров школ района. Если бы не было подписи не было бы ничего. Вначале зав РАЙОНО изучала почерк обращения и пришла к выводу что обращение составлено самим директором. Был очень сильный рев в телефон...Затем на утро вызов в отдел и предложение написать заявление об увольнение по соб. желанию. Ответ был отрицательный. Могут ли уволить еще и из школы с должности рядового учителя? Стаж 27 лет на одном месте. В должности директора 14 лет.

, Василий Петрович, с. Аликово
Тамара Лындина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Василий!

СТ.278 ТК

Помимо оснований, предусмотренных ТК и иными федеральными законами, трудовой договор с руководителем организации прекращается по следующим основаниям:

1) в связи с отстранением от должности руководителя организации-должника в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве);

2) в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора. Решение о прекращении трудового договора по указанному основанию в отношении руководителя унитарного предприятия принимается уполномоченным собственником унитарного предприятия органом в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, включая основания, предусмотренные частью первой настоящей статьи, и другими федеральными законами, основаниями прекращения трудового договора с руководителем организации могут быть:

1) несоблюдение установленного в соответствии со статьей 145 ТК предельного уровня соотношения среднемесячной заработной платы заместителя руководителя и (или) главного бухгалтера государственного внебюджетного фонда Российской Федерации, территориального фонда обязательного медицинского страхования, государственного или муниципального учреждения либо государственного или муниципального унитарного предприятия и среднемесячной заработной платы работников данного фонда, учреждения либо предприятия;

2) иные основания, предусмотренные трудовым договором.

Галина Спасович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Из Вашего вопроса непонятно по какому именно основанию будет уволен директор.

Дело в том, что руководитель действительно может быть уволен по решению учредителей. Однако в этом случае, он вправе рассчитывать на компенсацию не менее 3 средних зарплат:

ТК РФ, Статья 279. Гарантии руководителю организации в случае прекращения трудового договора

В случае прекращения трудового договора с руководителем организации в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 278 настоящего Кодекса при отсутствии виновных действий (бездействия) руководителя ему выплачивается компенсация в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже трехкратного среднего месячного заработка, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Статья 278 Трудового Кодекса предусматривает иные основания, кроме основных указанных в статье 81 Трудового Кодекса "Расторжение трудового договора по инициативе работодателя". Устные заявления пока ничего не значат, работодатель должен мотивировать и обосновать такое свое решение. Поэтому директору школы следует поинтересоваться чем будет подкреплено решение об увольнении по ст. 278 Трудового Кодекса. В случае несогласия с официальной фомулировкой об увольнении следует обращаться в суд, возможно повторно в областное отделение ЕР, может это несколько остудит пыл зав. районо и скорректирует его высказывания .

Уволен будет директор школы за то что подписался под обращением  — нет такого  основания для увольнения в Трудовом Кодексе… То что ревет зав. районо это моральное давление и эмоции. Предлагают уволиться по собственному желанию значит у руководства нет иных оснований и просто пытаются надавить. Не воспринимайте все буквально, отдыхайте в отпуске, не подписывайте никакие заявления, продолжайте работать и отстаивайте свои права.

Василий Петрович
Клиент, с. Аликово

Спасибо за ответ. Но это не я директор. Я коллега по работе и хороший друг семьи.