Решение вышестоящего должностного лица по жалобе на постановление по делу об административном

Согласно ст. 19 КАС РФ Административные дела, за исключением административных дел, предусмотренных статьями 17.1, 18, 20 и 21 настоящего Кодекса, а также дел, возникающих из административных и иных публичных правоотношений, подсудных арбитражным судам, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.

В соответствии со ч. 2 п.1 ст. 20 КАС РФ Верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области и суд автономного округа рассматривают в качестве суда первой инстанции административные дела об оспаривании нормативных правовых актов, актов, содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, представительных органов муниципальных образований.

Таким образом, заявление к Государственной инспекции труда о признании незаконным распоряжения по поводу проведении проверки, акта проверки, предписания об устранении нарушений должно рассматриваться в Верховном суде субъекта, а не в районном суде.

Постановление об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, может быть обжаловано(пп.3 п.1 ст.30.1 КоАП РФ):

– в вышестоящий орган;

– вышестоящему должностному лицу.

При этом такая жалоба может быть подана в орган или должностному лицу, которым вынесено постановление по делу. Жалоба может быть подана также непосредственно в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченному ее рассматривать (п.3 ст.30.2 КоАП РФ).

Решение вышестоящего должностного лица по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в суд по месту рассмотрения жалобы, а затем в вышестоящий суд (п.1 ст.30.9 КоАП РФ).

Если дело рассматривалось несудебным органом (должностным лицом), то его постановление может быть обжаловано в районный суд, а в случае, если решение принималось судом – в вышестоящий суд. Выбор суда, в который необходимо обжаловать постановление о привлечении вас к ответственности, зависит от того, кто вынес данное решение:

– должностное лицо (к примеру, начальник полиции) – в районный суд (пп. 2, 3 п. 1 ст. 30.1 КоАП РФ);

– мировой суд – в районный суд (пп.1 п. ст.30.1 КоАП РФ); районный суд – в суд субъекта (к примеру, областной суд, пп.1 п. ст.30.1 КоАП РФ).

Таким образом, исковое заявление в части требований о признании незаконными и отмене протокола об административном правонарушении, а также постановления о привлечении к административной ответственности должно быть рассмотрено районным судом.

Суд поступил неправильно. Заявление к Государственной инспекции труда о признании незаконным распоряжения по поводу проведении проверки, акта проверки, предписания об устранении нарушений должно рассматриваться в Верховном суде субъекта, а не в районном суде, а исковое заявление в части требований о признании незаконными и отмене протокола об административном правонарушении, а также постановления о привлечении к административной ответственности должно быть рассмотрено районным судом.

Профессиональное правосознание включает юридические знания и предметно-деловое отношение к праву, проявляющееся в умение объективно и грамотно применять нормы права, качественно и эффективно применять правовые знания. В данном случае определение суда не соответствует критериям профессионального правосознания.

Решить задачу срочно

Уточнение от клиента
Заявитель обратился в районный суд с административным исковым заявлением к государственной инспекции труда о признании незаконным распоряжения по поводу проведения проверки акта проверки предприсания об устранении нарушений признании незаконными и отмене протокола об адм правонаруш, а также постановления о привлечении к адм ответ-ти. Определением суда в принятии адм иска было отказно в части требований о признании незаконными и отмене протокола об адм правоанруш а также постанов о привлечении к адм отвественности так как должны рассматриваться на основании норм коап пр Праивльно ли поступил суд? как следует оценить судебное определение с точки зрения профессионального правсознания? Нужно решить эту задачу, а то что сверху случайно скопировал
, Стас, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Стас, добрый день!

Праивльно ли поступил суд? как следует оценить судебное определение с точки зрения профессионального правсознания?

1. Да, правильно поступил суд. Это  следует из  ст. 222, 128,  и ч.5. ст. 1 КАС РФ, поскольку положения  КАС ПФ  не распространяются на производство по делам об административных правонарушениях.

2.  В части правосознания, то смотря каковы критерии. Если с точки зрения законности, то Определение суда является законным.  Это, в том числе подтверждается судебной практикой.   (тут пример)

Важно отметить, что протокол, даже по КоАП РФ оспариванию не подлежит, поскольку нет такой процедуры.  Оспариванию подлежит конечный процессуальный документ в форме постановления, если речь идет о привлечении  к адм. ответственности.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.