Как восстановить водительские права, полученные на Украине?

Я утерял водительские права, но из документов о том что я отучился остался аттестат из лицея в нем указано что я автосдесарь и водитель категории "в" "с" смогу ли я восстановить права с этим документом? Просто сам лицей находится в Луганской области а я проживаю в крыму.

, Андрей, г. Нарьян-Мар
Илья Улитин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, меня зовут Илья. На Ваше обращение, отвечаю следующее.

Действительно, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 15.12.1999 N 1396 для замены В/у нужен в т.ч. документ о прохождении обучения.

Согласно п.38 Приказа МВД РФ от 20.07.2000 N 782 «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 15 декабря 1999 г. N 1396» — одним из документов, подтверждающих выдачу водительского удостоверения, может служить документ о прохождении обучения при наличии в нем сведений о выданном водительском удостоверении, заверенных печатью Государственной инспекции.

При этом говорится, что в случае необходимости, а также при отсутствии указанных документов направляется запрос в Государственную инспекцию, выдавшую данное водительское удостоверение.

При подаче заявления о восстановление водительских права  сообщите об отсутствии у вас документа о прохождении обучения. Но укажите в каком месте в ГИБДД сдавали экзамен и получали водительских права для направления туда запроса.