За какие деньги надо отчитываться перед опекой, если я воспитываю ребенка-инвалида?

У меня под опекой находится ребёнок-инвалид 6 лет. Так как я не имею возможности работать, к его пенсии доплачивается 5 500 руб. по уходу за ребёнком-инвалидом. Надо ли мне отчитываться перед опекой именно за эти деньги 5500 руб?

, Людмила, г. Новосокольники
Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Законодательством предусмотрен отчет опекуна о хранении, об использовании имущества несовершеннолетнего подопечного и об управлении таким имуществом.

Законом об опеке и попечительстве предусмотрено, что суммы пособий и иных выплат, предназначенных для обеспечения нужд опекуна или попечителя, принадлежат опекуну или попечителю и расходуются ими по своему усмотрению.

Таким образом, за выплаты, которые  полагаются самому опекуну, отчитываться не нужно