Можно ли отказаться от штрафа за нарушение режима ЧС?

В г.Чита Забайкальский с апреля месяца ввели режим Чрезвычайной ситуации и за лесных пожаров.Я ехал в машине с гражданской женой и ребенком по Федеральной трассе .В дороге ребенка затошнило я сьехал на прилегающуюю дорогу которая шла вдоль реки.Вышли из автомобиля подышать воздухом не распологался костров не жег.Подьехали сотрудники лесной службы и составили протокол о нарушении режима ЧС. В итоге иза этого на меня наложили штраф в размере 4 тысячи рублей,это законно?И возможно ли через суд отменить наложенный штраф?

, Константин, г. Чита
Анна Селиванова
Юрист

Если режимом ЧС предусмотрен запрет на въезд на территорию лесного фонда, то привлечение Вас к административной ответственности за нарушение режима ЧС законно.

В соответствии с ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Жалоба может быть подана как вышестоящему должностному лицу, так и в суд по месту вынесения постановления.