Может ли муниципальный служащий оказывать коммерческие услуги?

Здравствуйте. Я муниципальный служащий, мой муж по договору подряда оказывает услугу юридическому лицу как физ. лицо, в коммерческом предложении указал и мои контактные данные так как я иногда ему помогаю и знаю всю работу. Стоит ли указать в коммерческом предложении о безвозмездной моей помощи мужу? Или это вообще никак не может повлиять на дальнейшую мою работу в этой сфере?

, Юлия, г. Псков
Джамал Амирбеков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Не надо этого делать. Вы о таком понятии, как конфликт интересов на государственной/муниципальной службе слышали? Это как раз в Вашем случае может иметь место быть.

Юлия
Клиент, г. Псков

Но, договор не с нашей Администрацией, договор с ИП. Не имеет значения?

Вот Вам простой пример конфликта интересов по Закону «О муниципальной службе в РФ» — вы оказали услуги совместно с мужем некоему гражданину. Затем этот гражданин обращается в вашу администрацию с обращением и выяснеятся попутно, что вы оказывали услуги ему. А результат описан в п.2.1 ст14.1, а именно

Предотвращение или урегулирование конфликта интересов может состоять в изменении должностного или служебного положения муниципального служащего, являющегося стороной конфликта интересов, вплоть до его отстранения от исполнения должностных (служебных) обязанностей в установленном порядке и (или) в его отказе от выгоды, явившейся причиной возникновения конфликта интересов.