Признание договора дарения мнимой ничтожной сделкой

Предметом моего иска было признание договора дарения недействительным в соответствии со ст. 578 ГК РФ.

Однако на заседании суда ответчик подтвердил, что договор дарения был мнимой сделкой. Правильно ли я понимаю, что мне необходимо подать новый иск и всесто отмены договора дарения по указанной статье, внести исковое тебование: признать договор дарения мнимой ничтожной сделкой и представить доказательства данного искового требования в соответсвии с п. 1 ст. 170 ГК РФ?

, Нина, г. Зеленодольск
Татьяна Волынчикова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Нина

В соответствии со статьей 39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Таким образом, Вы можете не подавать новое исковое заявление, а в следующем судебном заседании уточнить свои исковые требования, и при необходимости приложить дополнительные доказательства к уточненным исковым требованиям.

Нина
Клиент, г. Зеленодольск

Здравствуйте, Татьяна.

Спасибо за ваш оперативный ответ.

Здоровья вам и счастья!

С уважением,

Нина