Могу ли я претендовать на отпуск, если 6 месяцев работала по срочному договору?

Добрый день!

Со мною был заключен срочный трудовой договор сроком на 3 месяца (12.2016г.), в дальнейшем, этот трудовой договор по истечению срока был продлен еще на 3 месяца. По истечению полу года со дня первого подписания договора (12.2016г.) Трудовой договор был продлен на неопределенный срок. Скажите, пожалуйста, могу ли я претендовать на отпуск и какой продолжительностью? В интернете нашла,что отпуск положен даже при срочном трудовом договоре (ст.291 ТК РФ) (Красноярский край)

, София, г. Красноярск
Галина Спасович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы правы, и имеете право на отпуск.

Учитывая, что договор теперь заключен на неопределенный срок, Вы в настоящий момент имеете право на отпуск на общих основаниях.

Рекомендую обратиться с письменным запросом к работодателю с предложением согласовать график отпусков и указать желаемые даты отпуска.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок. (ст. 58 ТК РФ)

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами, напр. родитель воспитывает ребенка-инвалида.

Основание: ст. 122 ТК РФ.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. (ст. 115 ТК РФ)

Кроме установленных законодательством ежегодных основного оплачиваемого отпуска и дополнительных оплачиваемых отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам, работающим в районах Крайнего Севера, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска продолжительностью 24 календарных дня, а лицам, работающим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — 16 календарных дней. (ст. 321 ТК РФ).

ПС. Вы как работник имеете право на отдых, в т.ч. ежегодный оплачиваемый отпуск, а работодатель обязан Вам его предоставить. (ст. 21, 22 ТК РФ)

С уважением,

Альбина Ахатова
Юрист, г. Москва

София, добрый день. Трудовое законодательство предусматривает особые условия предоставления отпуска в рамках срочного трудового договора только в том случае, если такой договор был заключен на срок до двух месяцев. В Вашем случае действуют общие условия предоставления отпуска. А именно: 1. Право на отпуск по общим основаниям возникает по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. В вашем случае с даты заключения трудового договора — 12.2016 г. спустя шесть месяцев — 06.2017 г. У Вас имеется право на отпуск, смело пишите заявление руководителю. 2. Продолжительность отпуска рассчитывается исходя из многих факторов — от региона РФ, в котором Вы работаете, от вредности производства и т.д. По общим правилам это 28 календарных дней.