Ветеран ВОВ

бабушка 1939 года рождения, отец пропал на фронте а мать в 41-м растреляли фашисты, выросла в приемной семье, все это дело происходило на территории бышего СССР -Украине. В 60 приехала с мужем в россию. На сегодняшний день никак не может улучшить жилищные условия. Вопрос можно ли приравнять бабушку к какому-либо статусу и получить выплату как ребенку участника ВОВ.

, Александр, г. Воронеж-45
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Для их получения выплат детям войны необходимо обращаться необходимо с письменным заявлением в Управление Соцзащиты того района, к которому бабушка относится по месту прописки.

При подаче заявления необходимо иметь с собой следующие документы:

паспорт гражданина РФ;
пенсионное страховое свидетельство;
бумагу, подтверждающую гибель члена семьи в период с 22.06.41 года по 09.05.45 года;
документы, которые подтверждают ваше родство с погибшим;
архивную справку или иной документ, подтверждающий причину смерти родственника. Если такового не имеется, то свидетельство, подтверждающее его пропажу без вести.
Орган власти, занимающийся оформлением документации, по своему усмотрению может затребовать и другие документы. Теоретически по вашему описанию бабушка относится к детям Великой Отечественной войны.

Александр
Клиент, г. Воронеж-45

А как получить статус детей войны

Обратиться в соцзащиту со всеми вышеуказанными документами.