Публикация документов на сайте совета дома

Здравствуйте,

Совет дома создал свой сайт. Имеем ли мы право публиковать на нем следующие документы:

Договор управления, акты выполненных работ, переписку с управляющей компанией и др.?

, Ирина,
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

Статья 5 закона «Об информации, информационных технологиях и защите информации» от 27.07.2006 № 149-ФЗ подразделяет любые сведения, находящиеся в распоряжении граждан, госорганов и юридических лиц, на общедоступные и данные с ограниченным или запрещенным доступом.

К последним могут относиться сведения, составляющие государственную тайну, или конфиденциальная информация.

Важно: доступ к каким-либо информационным объектам может ограничиваться или запрещаться исключительно в соответствии с федеральным законом.

Виды конфиденциальной информации

Все виды сведений, сохранность которых защищается на законодательном уровне, перечислены в одноименном перечне, утвержденном Указом Президента России от 06.03.1997 № 188. Так, в соответствии с документом, к категории конфиденциальной информации относятся:

персональные данные гражданина – любые сведения о событиях, фактах и обстоятельствах его частной жизни;
сведения, составляющие служебную тайну – данные, доступ к которым ограничен уполномоченными государственными органами в соответствии с нормами гражданского законодательства (к этой категории отнесена в том числе информация, составляющая налоговую тайну);
информация, охраняемая Конституцией России и известная ограниченному кругу лиц в связи с исполнением ими профессионального долга (профессиональная тайна);
данные, сохранность которых устанавливается с целью извлечения дохода, защиты от конкуренции или получения иной выгоды (коммерческая тайна);
содержание личных дел лиц, осужденных за совершение преступлений;

информация об исполнении судебных решений в рамках исполнительного производства;
информация, составляющая тайну судопроизводства и следствия, в том числе данные о свидетелях и потерпевших, подлежащих государственной защите, а также о судьях и должностных лицах следственных и правоохранительных органов.

Важно: служебная и профессиональная тайна не есть равнозначные понятия – доступ к первой могут иметь только отдельные категории государственных и муниципальных служащих, тогда как второй могут располагать лица, не состоящие на госслужбе. Речь идет о сведениях, составляющих врачебную или адвокатскую тайну, тайну исповеди, переписки, телеграфных и почтовых сообщений и т. д.

К персональным данным  граждан относятся:

ФИО;
информация о месте и дате рождения;
местожительство;
данные, изложенные в паспорте;
СНИЛС;
льготы физлица.

Таким образом мне видится, что возможно с соблюдением законодательства о персональных данных, иного запрета на публикацию нет.