Как привлечь к ответственности соседа за избиение нас с мужем?

На нас с мужем напал пьяный сосед и избил.Мужу выбил передние зубы, у меня тоже болит челюсть и синяки. Как нам его наказать?

, Наталья, нп. Брянск-4
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Наталья, пишите заявление в полицию о привлечении вашего соседа к уголовной ответственности по ст. 112 УК РФ. Делайте обязательно СМЭ (суд мед экспертизу) — вас после принятия заявления в полиции обязанный отправить на СМЭ, если сами еще не сделали, но лучше с этим не тянуть.

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Напишите заявление в увд, статьи УК РФ об ответственности за побои и нанесение телесных повреждений различных степеней тяжести еще никто не отменял. Побои нужно снять в приемном покое как можно раньше.