Набор документов для выделения своей доли в квартире

В трехкомнатной квартире мне принадлежит 1/3 часть по дарственному завещанию.Я бы хотела выделить эту часть и оформить ее на сына

, Раиса, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Раиса!

Нотариус вам уже выдал свидетельство о праве на долю в наследстве?

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Раиса. Выдел доли в натуре в квартире обычно не возможен, поскольку раздел в натуре предполагает создание новых квартир, а для этого надо чтобы в созданных квартирах был отдельный вход, отдельный санузел и т.д. В то же время если Ваше право собственности на долю зарегистрировано, то Вы имеете право распорядиться своей долей так, как Вам хочется, и для этого не надо ничего выделять дополнительно. Вы можете подарить свою долю сыну, заключив договор дарения доли в нотариуса.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Зачем вам выделять. Можете оформить дарение сразу своей доли на сына, а сын уже через суд будет определять порядок пользования этой квартирой.