Приобретение кв. В ипотеку по ДУПТ

Добрый вечер! Физ. лицо. Заключил договор бронирования объекта недвижимости в строящемся доме в Подольске с ООО "ВСН Новостройки". Квартира приобретается в ипотеку. Сейчас сданы все необходимые документы для рассмотрения банком возможности одобрения ипотеки. Нюанс: квартира приобретается по договору уступки прав требования. В договоре бронирования написано, что правообладателем является "физ. лицо Капитал". Вопрос: 1) можно ли доверять данному оператору на рынке новостроек? 2) какие тонкости нужно знать при покупке квартиры по ДУПТ?

, Тимофей Смит, г. Москва
Ксения Митина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Особенности заключения договора уступки права требования

при уступке права требования действие первого договора долевого участия не прекращается, меняются только стороны договора (происходит смена лиц в обязательствах);
все условия предыдущего договора (сроки выполнения работ, цена квартиры и гарантийный срок) остаются прежними;
права первоначального инвестора переходят к новому участнику в том же объеме на тех же условиях, на каких они были установлены с первым участником долевого строительства (если иное не предусмотрено в договоре);
первоначальный инвестор отвечает перед новым кредитором только за действительность переданного ему требования, но не отвечает за неисполнение этого требования застройщиком.

Образец договора уступки права требования квартиры

Образец договора уступки права требования квартиры с участием банка

Порядок заключения договора уступки определяется гл. 24 «Перемена лиц в обязательстве» ч. 1 Гражданского кодекса РФ. Договор уступки права требования составляется сторонами сделки в произвольной форме. Для заключения договора уступки права требования не нужно получать согласование застройщика (если такое условие не содержится в договоре долевого участия).